Личный кабинет
     E-Mail:
     Пароль:
забыли пароль | Регистрация
 
 
Каталог » Подразделения » Научные подразделения » Направление технологий стерилизованных, детских и обогащенных молочных продуктов

ФГАНУ "ВНИМИ"
Подразделения
  Научные подразделения
    ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ МИКРОБИОЛОГИИ
  Аккредитованные лаборатории
Интеллектуальная собственность
Продукция и услуги
Обучение
Полезная информация
Отчет о результатах деятельности ФГАНУ "ВНИМИ"

Новая продукция
Консервы молочные. <br>Молоко и сливки сгущенные с сахаром<br> ТТИ ГОСТ 31688-2012
Консервы молочные.
Молоко и сливки сгущенные с сахаром
ТТИ ГОСТ 31688-2012



Выборы директора

7 июня 2018 г. состоялось общее собрание работников ФГАНУ «ВНИМИ» по выборам директора ФГАНУ «ВНИМИ».
 


Какую информацию вы хотели бы найти на нашем сайте ?
Описание ГОСТов
Научные статьи
Цены на молочное сырье или анализ цен
Предстоящие выставки и конференции

Результаты | Опросы
Голосов:3228
 

Направление технологий стерилизованных, детских и обогащенных молочных продуктов

Сотрудники лаборатории:
ЧУМАКОВА Ирина Валерьевна
ЧУМАКОВА Ирина Валерьевна
Контакты:  
Руководитель:
Телефон:
E-mail:
Сайт:
Чумакова Ирина Валерьевна
+7 (499)237-0342
i_chumakova@vnimi.org
www.sdmp.vnimi.org


Техническая документация
предлагаемая к реализации

Стерилизованные молочные продукты, стойкие при дли­тельном хранении, безопасные для здоровья, обладающие высокой питательной и биологической ценностью, пользуются большим спросом у населения во всем мире. Эти продукты имеют различное назначение, отличаются составом молочных компонентов и наполнителей, способами производства и рас­фасовки, сроками хранения. Их используют в рационе всех воз­астных групп людей, начиная с первых дней жизни, в том числе для профилактического и лечебного питания. Они конкурентоспособны, отвечают требованиям современного рынка.

Сотрудниками института постоянно проводятся  научно- исследовательские работы по совершенствованию технологии высокотемпературной обработки молока, увеличению сроков его хранения, расширению ассор­тимента и созданию принципиально новых стерилизованных мо­лочных продуктов с улучшенными потребительскими свойствами, различного функционального назначения.

Создаются новые инновационные молочные и кисломолочные продукты с направленным изменением химического состава с учетом физиологических потребностей организма человека с использованием различных природных обогащающих добавок, витаминов, минеральных веществ, пребиотиков, полиненасыщенных жирных кислот, вкусовых наполнителей.

Созданы техноло­гии, обеспечивающие максимальную сохранность биологической активности введенных макро- и микронутриентов при стерили­зации смесей и длительном хранении продуктов.

Продукты разрабатываются для массового потребления различными группами населения, в том числе для геродиетического питания, для беременных и кормящих женщин, а также с целью укрепления защитных функций организма и профилактики ряда распространенных и наиболее опасных заболеваний (сердечно-сосудистых, гастроэнтерологических и др.), в частности у населения экологически неблагополучных зон.

Особую категорию составляют продукты детского питания.

Технология производства этих продуктов должна гарантировать высокие требования безопасности, максимально сохранять нативную пищевую ценность молочного сырья и проявлять функциональные свойства, способствующие полноценному развитию и укреплению здоровья, в том числе  направленные на устранение дефицита жизненно необходимых микро- и макронутриентов в рационе ребенка. 

 

 







Статистика
Locations of visitors to this page
отправить сообщение с сайта контакты поиск по сайту на главную ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии