Личный кабинет
     E-Mail:
     Пароль:
забыли пароль | Регистрация
 
 

ФГАНУ "ВНИМИ"
  Информация
    НИКОЛАЙ НИКИТОВИЧ ЛИПАТОВ
  Руководство института
  Руководители подразделений
  Сотрудники ФГАНУ "ВНИМИ"
  Награды и достижения
  Контактная информация
Подразделения
Интеллектуальная собственность
Продукция и услуги
Обучение
Полезная информация
Отчет о результатах деятельности ФГАНУ "ВНИМИ"

Новая продукция
«Молоко питьевое низко- и безлактозное»<br> ТУ 10.51.11-042-00419785-2018
«Молоко питьевое низко- и безлактозное»
ТУ 10.51.11-042-00419785-2018



Выборы директора

7 июня 2018 г. состоялось общее собрание работников ФГАНУ «ВНИМИ» по выборам директора ФГАНУ «ВНИМИ».
 


Какую информацию вы хотели бы найти на нашем сайте ?
Описание ГОСТов
Научные статьи
Цены на молочное сырье или анализ цен
Предстоящие выставки и конференции

Результаты | Опросы
Голосов:3228
 
 
СЛОВО О НАСТАВНИКЕ И УЧИТЕЛЕ

СЛОВО О НАСТАВНИКЕ И УЧИТЕЛЕ

Считаю своим долгом сказать несколько слов о Николае Никитовиче Липатове, выдающемся советском ученом, наставнике и учителе, талантливом организаторе науки, Человеке с большой буквы.  В моей судьбе, судьбе молодого осетинского парня, профессор Липатов сыграл исключительно большую роль. В 1972 году, работая в Горском сельскохозяйственном институте,  я разработал опытный образец молоччного сепаратора и в портфеле с частями его поехал во ВНИМИ. Узнав, что я из провинции, Николай Никитович тут же принял меня. Я выложил свои железки на стол. Увидев их, у него как-то заблестели глаза и он коротко высказался: «вот это ново, а это надо уточнить…». Я поразился его эрудиции и тому, что тут же он дал сепаратору название- с центральной подачей молока на тарелки. Я стал соискателем ВНИМИ под его  научным руководством. Он установил жесткий график подготовки диссертационной работы, контролировал его выполнение. Работу я завершил за 2 года.

 С Николаем Никитовичем мы многократно встречались. Меня поражала широта его знаний. Он, например, читал тексты не так, как многие по-строчно, а сплошь сверху вниз.  Приведу один пример. Я зашел к нему со списком предприятий и ученых, кому надлежало направить автореферат диссертации. Он бегло просмотрел все три страницы списка и продиктовал мне еще несколько фамилий. Этих фамилий в первичном списке не было!

Он был скуп на похвалу, в меру строг, никогда не употреблял обидных, оскорбительных слов. Ему удалось создать работоспособный коллектив.  Такие сотрудники, как Владимир Дмитриевич Харитонов, Вячеслав Ефимович Степанятов, Константин Иванович Тарасов, Юрий Иванович Филатов и другие щедро делились своим опытом, оказывали мне помощь в постановке экспериментов. А какие замечательные коллоквиумы проводили во ВНИМИ! Они подтягивали человека, обогащали его. Благодаря Учителю установились прекрасные отношения и с сотрудниками «Вниэкипродмаш» и Плавского машиностроительного завода «Смычка»...

Велика роль Н.Н.Липатова в подготовке национальных кадров, в создании и развитии сети филиалов ВНИМИ. Когда у нас сложились дружеские отношения, он высказывал сожаление о том, что ошибочно ограничил подготовку  соискателей и аспирантов для южных республик СССР.

В моей домашней библиотеке особое место занимают книги с дарственной надписью Николая Никитовича: «Сепарирование в молочной промышленности», «Сухое молоко», «Восстановленное молоко», « Саморазгружающиеся сепараторы», «Руководство к лабораторным и практическим занятиям по курсу оборудования предприятий молочной промышленности»... Приведу одну из дарственных надписей:

Свою любовь к ВНИМИ и его замечательному коллективу я пронес через многие годы. Я всегда сверял свои дела с Николаем Никитовичем, буду вечно ему благодарен за то, что он открыл мне дорогу в большую науку, в нужный момент подставил мне свое плечо, щедро делился своим опытом, знаниями. Горжусь тем, что был его учеником, прошел школу этого незаурядного ученого. Благодаря ему я прошел все ступени в науке: защитил докторскую диссертацию по двум специальностям, был избран  действительным членом двух академий, получил звание «Почетный изобретатель Европы», стал экспертом Фондов Бортника и Сколково,  опубликовал более 220 научных трудов,  получил  140 патентов, из них в 2013 году - 69 патентов, в один день получил сразу 25 патентов. Не забываю о своей старой специальности: на днях я получил патент на сепаратор с центральной подачей жидкости… Слава ВНИМИ! Слава тем, кто сохранил его, способствовал дальнейшему развитию этого уникального института! Считаю целесообразным присвоить институту имя Н.Н.Липатова.

 

 

Контактные данные:

Царикаев Владимир Каурбекович

Академик Российской и Европейской академий естественных наук, доктор технических наук, профессор Северо-Кавказского горно-металлургического института, Почетный изобретатель Европы

Персональный  сайт : http://poisk32.narod.ru/,

скайп: poisk322.

Тел. (8672) 57-46-57.



 

 







Статистика
Locations of visitors to this page
отправить сообщение с сайта контакты поиск по сайту на главную ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии