Личный кабинет
     E-Mail:
     Пароль:
забыли пароль | Регистрация
 
 

ФГАНУ "ВНИМИ"
Подразделения
Интеллектуальная собственность
  Монографии
  Публикации
    Публикации руководства института
    Публикации сотрудников лаборатории молочно-белковых концентратов, пищевых добавок и продуктов на их основе
    Публикации сотрудников лаборатории молочных консервов
    Публикации сотрудников лаборатории новых технологических процессов производства цельномолочных продуктов
    Публикации сотрудников лаборатории ресурсосберегающих процессов и специальной тематики
    Публикации сотрудников лаборатории санитарной обработки оборудования
    Публикации сотрудников лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ
    Публикации сотрудников лаборатории технологии стерилизованных молочных продуктов
    Публикации сотрудников центральной лаборатории микробиологии
    тест
  Патенты
  Видео-материалы
  Информационный Бюллетень ВНИМИ
Продукция и услуги
Обучение
Полезная информация
Отчет о результатах деятельности ФГАНУ "ВНИМИ"

Новая продукция
«Молоко питьевое низко- и безлактозное»<br> ТУ 10.51.11-042-00419785-2018
«Молоко питьевое низко- и безлактозное»
ТУ 10.51.11-042-00419785-2018



Выборы директора

7 июня 2018 г. состоялось общее собрание работников ФГАНУ «ВНИМИ» по выборам директора ФГАНУ «ВНИМИ».
 


Какую информацию вы хотели бы найти на нашем сайте ?
Описание ГОСТов
Научные статьи
Цены на молочное сырье или анализ цен
Предстоящие выставки и конференции

Результаты | Опросы
Голосов:3228
 
 

Стерилизованные молочные продукты для детского питания

 

Стерилизованные молочные продукты для детского питания

Бирюкова З.А., Пантелеева О.Г.

ЖУРНАЛ: Пищевая промышленность

Номер: 2     Год: 2010     Страницы: 18-20

В настоящее время дефицит микронутриентов остается острейшей проблемой в области питания во всех странах мира. У большей части детского и взрослого населения России выявлены нарушения питания, обусловленные как недостаточным потреблением пищевых веществ, в первую очередь витаминов, макро- и микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот, так и нерациональным их соотношением. Недостаточное потребление витаминов и других микронутриентов наносит существенный ущерб здоровью: повышается детская смертность, замедляется рост и развитие детей, снижаются физическая и умственная работоспособность, сопротивляемость различным заболеваниям.

            Крайне остро стоит проблема нехватки витаминов, микроэлементов и кальция в питании детей дошкольного и школьного возраста. Детский организм растет и развивается, и недостаточное потребление эссенциальных микронутриентов в детском и юношеском возрасте отрицательно сказывается на физическом и умственном развитии, приводит к нарушению обмена веществ, развитию хронических заболеваний и препятствует формированию здорового организма.

Нарушение структуры питания в детском и подростковом возрасте зачастую служит причиной многих заболеваний, возникающих у взрослого человека (артериальная гипертония, подагра, сахарный диабет, ожирение, атеросклероз и др.).

Оптимизация качественного и количественного состава продуктов, потребляемых основной массой населения, - важнейшая задача современной медицины и гигиены питания.

 Наиболее эффективным и экономически доступным способом кардинального улучшения обеспеченности населения микронутриентами является регулярное включение в рацион специализированных пищевых продуктов массового потребления, обогащенных витаминами, макро- и микроэлементами до уровня, соответствующего физиологическим потребностям человека.

В этой связи обогащение молока и молочных продуктов, которые рекомендуется употреблять ежедневно, особенно детям дошкольного возраста, школьникам и подросткам, крайне актуально.  

Молоко - незаменимый продукт в рационе питания детей всех возрастных категорий. Благодаря своей пищевой и энергетической ценности оно легко доступно для усвоения. Потребление молока положительно влияет на здоровье детей. Оно содержит все необходимые для роста и развития ребенка нутриенты, такие как животный белок, жир, углеводы, витамины, минеральные и другие вещества. Однако, несмотря на высокую пищевую ценность молока его следует дополнительно обогащать дефицитными в питании микронутриентами, в частности, витаминами (А, Е, С, группы В), микроэлементами (железом, цинком, медью), кальцием, йодом, полиненасыщенными жирными кислотами, а для профилактики дисбактериозов и желудочно-кишечных заболеваний – пребиотиками в зависимости от функционального назначения продукта и региональных особенностей с учетом физиологических потребностей детского организма.

Технологии пищевых продуктов для детского питания должны гарантировать максимальную сохранность их пищевой и биологической ценности, эпидемиологическую безопасность. Этим требованиям удовлетворяют технологии стерилизованных молочных продуктов, безопасных в санитарно-гигиеническом отношении, стойких при длительном хранении, по питательной ценности практически не уступающих аналогичным по составу пастеризованным продуктам.

Во исполнение государственной политики в области здорового питания в ГНУ ВНИМИ разработана ассортиментная серия стерилизованных обогащенных молочных продуктов оптимизированного состава для питания детей разных возрастных групп (раннего возраста от восьми месяцев, дошкольного и школьного возраста).

Для выработки продуктов используются высококачественное, термоустойчивое молочное сырье, витаминные и минеральные премиксы, йодсодержащие добавки, пребиотик лактулоза, полиненасыщенные жирные кислоты.

Для обогащения молока витаминами и минеральными веществами в соответствии с медико-биологическими рекомендациями НИИ питания РАМН разработаны специальные водорастворимые витаминные и минеральные премиксы, предназначенные для детского питания. Премиксы включают технологические добавки, позволяющие обеспечивать максимальную сохранность витаминов и минеральных компонентов в процессе производства и хранения продуктов. Использование премиксов упрощает технологический процесс, обеспечивает равномерное распределение обогащающих ингредиентов и получение высококачественного продукта гарантированного состава.

Проведены исследования сохранности витаминов, минеральных веществ, йода, лактулозы, полиненасыщенных жирных кислот при изготовлении и длительном хранении поликомпонентных обогащенных стерилизованных молочных продуктов. В результате разработаны рецептуры и технологии, гарантирующие получение высококачественных продуктов оптимизированного состава с регламентированным содержанием обогащающих добавок в течение установленного срока годности.

В состав обогащенных продуктов в оптимальном соотношении введены следующие жизненно важные и дефицитные в питании функциональные ингредиенты, способствующие профилактике заболеваний и укреплению здоровья детского и взрослого населения:

▪ витамин А - необходим для укрепления иммунитета, улучшения зрения, роста и развития организма;

витамин Е - улучшает обмен веществ, работу печени, способствует профилактике сосудистых заболеваний;

витамин С - усиливает  иммунную защиту и участвует в работе всех систем организма, способствуя профилактике сердечно-сосудистых и других заболеваний;

▪ витамины PP, B1 - участвуют в обмене веществ, нормализуют функции желудка, нервной системы, холестериновый обмен;

▪ витамины B6, B12, фолиевая кислота - регулируют нервную систему и кроветворение;

▪  витамин В2, входящий в состав молочного сырья в необходимых количествах, обеспечивает рост и развитие организма;  

кальций - играет важную роль в формировании костной ткани, зубов, необходим для нормальной работы мышц, сердечно-сосудистой и нервной системы;

йод - обеспечивает профилактику йод-дефицитных состояний и целого ряда вызванных этим заболеваний, предупреждает дефекты развития (умственного, физического, полового);

железо - служит для профилактики анемии, способствует росту и развитию организма, работе иммунной системы;  

цинк - способствует поддержанию иммунитета, участвует в профилактике аллергии, заболеваний кожного и волосяного покровов, зрения, в предотвращении накопления в организме токсичных тяжелых металлов, способствует правильному половому развитию;

медь - необходима для кроветворения, формирования соединительной ткани, регуляции нейроэндокринных процессов;

лактулоза - высокоэффективный пребиотик, способствует нормализации функциональной деятельности кишечника и повышает общую сопротивляемость организма;

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты – способствуют профилактике нарушений липидного и холестеринового обменов, снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, укреплению защитных функций организма.

Для питания детей раннего возраста, старше восьми месяцев, разработаны стерилизованные молочные продукты, обогащенные витамином С, комплексом из семи витаминов (С, В1, В6, PP, фолиевая кислота, А, Е), микроэлементами (железом, цинком, йодом), лактулозой (ТУ 9222-250-00419785-06 «Молоко питьевое и напиток молочный стерилизованные для детского питания» с изменениями № 1-4).

Предусмотрен выпуск как обогащенных, так и необогащенных продуктов.

Молоко питьевое стерилизованное для детского питания вырабатывается из коровьего сырого молока и (или) молочных продуктов (без использования сухого цельного и сухого обезжиренного молока) с добавлением или без добавления витаминов, микроэлементов и лактулозы, подвергнутых гомогенизации и стерилизации в потоке или в таре.

Напиток молочный стерилизованный для детского питания вырабатывается из коровьего сырого молока и (или) молочных продуктов (в том числе из молока сухого цельного, молока сухого обезжиренного) и воды с добавлением или без добавления витаминов, микроэлементов и лактулозы, подвергнутых гомогенизации и стерилизации в потоке или в таре.

Продукты выпускают с массовой долей жира 3,2 %.

В зависимости от применяемых обогащающих добавок может вырабатываться          12 видов продуктов:

• обогащенные витамином С;

• обогащенные витаминами (А, Е, В1, В6, фолиевая кислота, РР, С);

• обогащенные витамином С и микроэлементами (железо, цинк);

• обогащенные витаминами (А, Е, В1, В6, фолиевая кислота, РР, С) и микроэлементами (железо, цинк);

• обогащенные лактулозой;

• обогащенные  лактулозой и витаминами (А, Е, В1, В6, фолиевая кислота, РР, С).

Предусмотрен выпуск каждого из указанных видов продуктов с добавлением йода.

Употребление одного стакана стерилизованных обогащенных молочных продуктов обеспечивает от 25 до 50 % суточной  нормы физиологических потребностей в введенных витаминах, микро- и макроэлементах для детей в возрасте от 8 мес до 3 лет.

Срок годности продуктов:

• в пакетах из комбинированного материала при упаковке продукта в асептических условиях – не более 3 мес при температуре хранения от 2 до 25 ºС;

• в стеклянных бутылках, укупоренных кронен-пробками, и в полипропиленовых бутылках – не более 1 мес при температуре хранения от 2 до 6 ºС;

•  в стеклянных бутылках, укупоренных колпачками из алюминиевой фольги – не более 72 часов, укупоренных кронен-пробками, - не более 10 дн. при температуре хранения от 2 до 6 ºС при выработке продукта на детских молочных кухнях и предприятиях системы здравоохранения РФ.     

Для питания детей раннего возраста (старше 1,5 лет), дошкольного и школьного возраста разработан широкий ассортиментный ряд продуктов, включающий в зависимости от применяемых функциональных добавок 28 видов продуктов, обогащенных в разных сочетаниях комплексами жизненно важных и дефицитных в питании витаминов, кальцием, микроэлементами (железо, цинк, медь, йод), лактулозой, полиненасыщенными жирными кислотами (ТУ 9222-344-00419785-03 «Молоко питьевое и напиток молочный стерилизованные обогащенные для питания детей преддошкольного, дошкольного и школьного возраста» с изменениями № 1-4)).

Молоко питьевое стерилизованное обогащенное для питания де­тей преддошкольного, дошкольного  и школьного возраста вырабатывается из коровьего сырого молока и (или) молочных продуктов (без использования сухого цельного и сухого обезжиренного молока) с добавлением витаминов, полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), лактулозы, микроэлементов и кальция, подвергнутых гомогенизации и стерилизации в потоке или в таре.

Напиток молочный стерилизованный обогащенный для питания де­тей преддошкольного, дошкольного  и школьного возраста  вырабатывается из коровьего сырого молока и (или) молочных продуктов (в том числе из молока сухого цельного, молока сухого обезжиренного) и воды с добавлением витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, лактулозы, микроэлементов и кальция, подвергнутых гомогенизации и стерилизации в потоке или в таре.

В зависимости от применяемых обогащающих добавок продукты для детей дошкольного и школьного возраста выпускают с массовой долей жира от 1,5 до 4,0 % в следующем ассортименте:

• обогащенные комплексом из шести витаминов (С, В1, В6, РР, фолиевая кислота, В12);

• обогащенные комплексом из восьми витаминов (С, В1, В6, РР, фолиевая кислота, А, Е, В12);

• обогащенные  микроэлементами (железо, медь, цинк);

• обогащенные  микроэлементами (железо, медь, цинк) и витамином С;

• обогащенные микроэлементами (железо, медь, цинк) и комплексом из шести витаминов (С, В1, В6, РР, фолиевая кислота, В12);

• обогащенные микроэлементами (железо, медь, цинк) и комплексом из восьми витаминов (С, В1, В6, РР, фолиевая кислота, А, Е, В12);

• обогащенные кальцием с микроэлементами (медь, цинк);

• обогащенные кальцием с микроэлементами (медь, цинк) и витамином С;

• обогащенные кальцием с микроэлементами (медь, цинк) и комплексом из шести витаминов (С, В1, В6, РР, фолиевая кислота, В12);

• обогащенные кальцием с микроэлементами (медь, цинк) и комплексом из восьми витаминов (С, В1, В6, РР, фолиевая кислота, А, Е, В12);

• обогащенные Омега-3 ПНЖК и витамином С;

• обогащенные Омега-3 ПНЖК и комплексом из восьми витаминов (С, В1, В6, РР, фолиевая кислота, А, Е, В12);

• обогащенные лактулозой и витамином С;

• обогащенные лактулозой и комплексом из восьми витаминов (С, В1, В6, РР, фолиевая кислота, А, Е, В12).

            Продукты для питания детей преддошкольного возраста (от 1,5 лет) изготавливают с массовой долей жира 3,2 %, обогащенные комплексом из семи витаминов (А, Е, В1, В6, В12, РР, фолиевая кислота).

       Каждый из вышеуказанных видов продуктов может вырабатываться с добавлением йода.

Употребление одного стакана стерилизованных обогащенных молочных продуктов обеспечивает от 26 до 43 % суточной  нормы физиологических потребностей в введенных витаминах, микро- и макроэлементах для детей в возрасте от трех до одиннадцати лет.

Срок годности продуктов при температуре хранения от 2 до 25 ºС составляет:

• в пакетах из комбинированного материала при упаковке продукта в асептических условиях – не более 4 мес;

• в полипропиленовых бутылках – не более 3 мес;

• в стеклянных бутылках – не более 6 мес; для продукта, обогащенного витаминами, – не более 3 мес.

Стерилизованные молочные продукты для питания детей раннего, дошкольного и школьного возраста (ТУ 9222-250-00419785-06 и ТУ 9222-344-00419785-03), могут выпускаться с применением ультравысокотемпературной обработки в потоке (ультрапастеризации) при температуре 137-141 ºС с выдержкой несколько секунд и последующим асептическим фасованием в пакеты из комбинированного материала или путем стерилизации в таре (в стеклянных и полипропиленовых бутылках) при температуре 115-120 ºС с выдержкой 15-30 мин.

Разработанные технологии обеспечивают выпуск продуктов, максимально сохраняющих пищевую ценность и биологическую активность обогащающих компонентов при высокотемпературной обработке и длительном хранении.

Стерилизованные обогащенные молочные продукты для детского питания по разработанным ГНУ ВНИМИ техническим документациям выпускают в разных регионах страны на молочных предприятиях гг. Москва, Санкт-Петербург, Медынь, Ясногорск, Вологда, Брянск, Иваново, Калининград, Кемерово, Новосибирск, Новокузнецк, Хабаровск,   и многих других, а также в странах ближнего зарубежья. Так, большой популярностью пользуется специализированное молоко, выпускаемое под торговой маркой «Тема» для детей раннего возраста, а также под торговыми марками «Шпаргалка» и «Большая перемена» для детей школьного возраста.

  Выбор предприятиям конкретных видов обогащенных продуктов для питания детей раннего, дошкольного и школьного возраста зависит от специфики региона потребления продукта и рекомендаций местных органов здравоохранения.

В регионах, где в настоящее время не организовано производство стерилизованных молочных продуктов для детского питания, могут быть использованы специализированные пастеризованные молочные продукты, разработанные ГНУ ВНИМИ для детей дошкольного и школьного возраста (ТУ 9222-448-00419785-09 «Молоко питьевое пастеризованное для питания детей дошкольного и школьного возраста»).

По данному ТУ продукты вырабатываются из молока, подвергнутого нормализации, с добавлением или без добавления витамина С или комплексов витаминов, микроэлементов (железо, цинк, медь, йод), кальция и лактулозы и предназначаются для непосредственного употребления в пищу де­тьми старше трех лет, в том числе в детских дошкольных и школьных образовательных учреждениях. Предусмотрен выпуск как обогащенного, так и необогащенного молока.     

Продукты изготавливают с массовой долей жира от 1,5 до 3,5 %.

В зависимости от применяемых добавок выпускают с добавлением и без добавления йода в следующем ассортименте:

• обогащенный витаминами [витамином С или четырьмя (А, Е, В6, Д3), или шестью (С, В1, В6, В12,РР, фолиевая кислота), или восемью (А, Е, С, В1, В6, В12,РР, фолиевая кислота) витаминами];

• обогащенный микроэлементами (железо, цинк, медь);

• обогащенный микроэлементами (железо, цинк, медь) и витамином С;

обогащенный микроэлементами (железо, цинк, медь) и восемью витаминами (А, Е, С, В1, В6, В12,РР, фолиевая кислота);

обогащенный кальцием и микроэлементами (цинк, медь);

• обогащенный кальцием, микроэлементами (цинк, медь) и витамином С;

• обогащенный кальцием, микроэлементами и четырьмя витаминами (А, Е, В6, Д3);

• обогащенный лактулозой;

• обогащенный лактулозой и витамином С;

• обогащенный лактулозой и восемью витаминами (А, Е, С, В1, В6, В12,РР, фолиевая кислота).

Для обогащения молока используются специальные витаминные и минеральные премиксы.     

Продукты могут быть упакованы  в пакеты из комбинированного материала, пленки полиэтиленовой; полипропиленовые или полиэтиленовые бутылки; полипропиленовые или полистирольные стаканчики и коробочки.

Срок годности продуктов при температуре от 2 до 6 ºС не более 5 сут.

В настоящее время институтом разрабатываются коктейли молочные стерилизованные и пастеризованные для питания детей дошкольного и школьного возраста, обогащенные комплексом витаминов, микроэлементами и кальцием. Предусмотрен выпуск шоколадных и ароматизированных коктейлей, пользующихся большой популярностью у детей.

             Использование в ежедневном питании детей разных возрастных групп  биологически полноценных стерилизованных молочных продуктов, крайне необходимых растущему организму, будет способствовать укреплению здоровья детей и профилактике заболеваний.

             Производство стерилизованных молочных продуктов в конкретном регионе может быть организовано на одном предприятии в объемах, позволяющих обеспечить этими продуктами, обладающими длительной стойкостью в хранении при нерегулируемой температуре, детей всего региона, включая отдаленные районы.

         Выработанные в экологически чистых зонах стерилизованные молочные продукты для детского питания с длительным сроком хранения можно транспортировать в регионы, где нет производства этих продуктов, а также в неблагополучные по экологической и радиационной обстановке районы.

На данный момент нет ни одного отзыва.

Написать отзыв






Статистика
Locations of visitors to this page
отправить сообщение с сайта контакты поиск по сайту на главную ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии