Личный кабинет
     E-Mail:
     Пароль:
забыли пароль | Регистрация
 
 

ФГАНУ "ВНИМИ"
Подразделения
Интеллектуальная собственность
  Монографии
  Публикации
    Публикации руководства института
    Публикации сотрудников лаборатории молочно-белковых концентратов, пищевых добавок и продуктов на их основе
    Публикации сотрудников лаборатории молочных консервов
    Публикации сотрудников лаборатории новых технологических процессов производства цельномолочных продуктов
    Публикации сотрудников лаборатории ресурсосберегающих процессов и специальной тематики
    Публикации сотрудников лаборатории санитарной обработки оборудования
    Публикации сотрудников лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ
    Публикации сотрудников лаборатории технологии стерилизованных молочных продуктов
    Публикации сотрудников центральной лаборатории микробиологии
    тест
  Патенты
  Видео-материалы
  Информационный Бюллетень ВНИМИ
Продукция и услуги
Обучение
Полезная информация
Отчет о результатах деятельности ФГАНУ "ВНИМИ"

Новая продукция
Консервы молочные. Молоко сухое<br>ТТИ ГОСТ 33629-001
Консервы молочные. Молоко сухое
ТТИ ГОСТ 33629-001



Выборы директора

7 июня 2018 г. состоялось общее собрание работников ФГАНУ «ВНИМИ» по выборам директора ФГАНУ «ВНИМИ».
 


Какую информацию вы хотели бы найти на нашем сайте ?
Описание ГОСТов
Научные статьи
Цены на молочное сырье или анализ цен
Предстоящие выставки и конференции

Результаты | Опросы
Голосов:3228
 
 

Специализированное питание для беременных и кормящих мам

 

Специализированное питание для беременных и кормящих мам

Бирюкова З.А., Пантелеева О.Г.

Журнал: Переработка молока

Номер: 3         Год: 2013        Страницы: 36-38

Рациональное питание беременных и кормящих женщин является чрезвычайно важным условием для обеспечения нормального развития плода и новорожденного ребенка, а также хорошего самочувствия женщин. Однако в последние годы многочисленными исследованиями выявлены значительные нарушения питания у большей части этой категории населения, обусловленные острым дефицитом как полноценного белка, так и других жизненно важных нутрицевтиков (1).   

Уровень пищевой обеспеченности и качественные характеристики питания беременных женщин имеют наибольшее по значимости влияние на формирование здоровья, потенциала физической и интеллектуальной дееспособности, также как и потенциала возможного долголетия будущего ребенка. В современной диетологии показано, что последствия неполного обеспечения плода и новорожденного ребенка энергией, пищевыми веществами, макро- и микронутриентами имеют самое долгосрочное или пожизненное значение. Питание является фактором генетической программы развития. Неполноценное питание приводит к задержке развития и функционального созревания органов и систем плода. Наиболее ранимыми являются интеллект, психика, система иммунитета, желудочно-кишечный тракт и почки, эндокринная система.

Организация правильного питания беременных женщин является одним из важных условий нормального течения и благополучного исхода беременности, поддержания здоровья беременной женщины и обеспечения адекватного роста и развития плода, а затем новорожденного ребенка. При обосновании принципов рационального питания беременных женщин следует иметь в виду две стороны проблемы. С одной стороны, это рост и развитие плода, требующие адекватного поступления с пищей энергии и всех незаменимых и заменимых факторов питания, и, с другой стороны, поддержание оптимального здоровья и комфортного самочувствия женщины на всех этапах беременности, в связи с чем необходимо обеспечение женщины всеми пищевыми веществами с учетом физиологических изменений, происходящих в этот период.

Потребности организма женщины в периодах беременности и грудного вскармливания закономерно возрастают. Поступающие в организм женщины пищевые вещества используются как для питания материнского организма, так и для построения органов (структур) плода и его жизнеобеспечения.

Результаты исследований, проведенные НИИ питания РАМН, свидетельствуют о широком распространении дефицита микронутриентов среди беременных женщин и кормящих матерей во всех регионах нашей страны. Выявлен дефицит белка, витаминов (А, Е, С, В2, В6, В12, фолиевая кислота), полиненасыщенных жирных кислот, а также кальция, микроэлементов железа, меди, цинка, селена, йода и др. В первом триместре беременности недостаток микронутриентов может приводить к нарушениям нормального внутриутробного развития и даже гибели плода. Во втором и третьем триместрах может нарушаться формирование структуры и функции органов и систем (сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, пищеварительной) (2).

Для нормального течения беременности, роста эмбриона, дальнейшего развития новорожденного беременным женщинам крайне необходимы витамины, потребность в которых во время беременности возрастает. Рекомендуемая норма их потребления для беременных женщин примерно на 25 % выше, чем для женщин детородного возраста. Потребность в кальции увеличивается в 1,5 раза, в железе и фолиевой кислоте – в 2 раза, в то время как потребность в цинке, йоде, витаминах В6 и В12 увеличивается на 17-33 %.

Значительное внимание в последние годы уделяется необходимости адекватного снабжения беременных и кормящих женщин полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) при особом внимании к правильному соотношению Омега-6/Омега-3 ПНЖК.

Среди ПНЖК, которые не могут быть синтезированы человеческим организмом, и поэтому должны поступать с пищей, особо важную роль играют Омега-3 жирные кислоты. Семейство Омега-3 ПНЖК включает α-линоленовую, эйкозапентаеновую и докозагексаеновую жирные кислоты. Они относятся к незаменимым жирным кислотам, которые входят в состав всех клеточных мембран, и необходимы для выработки противовоспалительных эйкозаноидов в организме. Омега-3 ПНЖК играют исключительно важную роль в формировании нервной системы, зрительного аппарата, мозга ребенка в перинатальный период его развития и в течение первых лет жизни.

Поскольку рацион современного человека, в том числе беременных и кормящих женщин включает значительные количества Омега-6 ПНЖК с целью достижения их оптимального соотношения с Омега-3 ПНЖК необходимо дополнительное включение в рацион, в частности в его молочную часть, источников Омега-3 ПНЖК.

Наряду с эссенциальными компонентами рациона большое значение для питания беременных и кормящих женщин имеют пребиотики, способствующие обеспечению нормального состава кишечной микрофлоры, необходимой для правильного функционирования желудочно-кишечного тракта и адекватного иммунного статуса женщин и их детей.

На сегодняшний день нет более эффективных путей управления здоровьем детей и будущих взрослых людей, чем обеспечения их развития во внутриутробном периоде и в наиболее критические периоды интенсивного постнатального развития с помощью оптимального питания (3).

Использование специально разработанных продуктов, позволяющих женщине в ограниченном объеме получить основную часть необходимых микронутриентов в соотношениях, оптимальных как для развития плода, так и для поддержания устойчивой лактации и качества формируемого молока, является одним из наиболее приемлемых методов коррекции рациона питания женщин как при беременности, так и во время лактации (4).

Важным способом обеспечения кормящих матерей всеми необходимыми им пищевыми веществами, в первую очередь белком, витаминами и минеральными веществами, служит включение в их рацион специализированных продуктов питания, основой которых служит молоко – повседневный продукт питания, к которому добавляют важнейшие витамины, микроэлементы и полиненасыщенные жирные кислоты.

Применение специальных молочных продуктов осуществит поддержку питания беременной и кормящей женщины и обеспечит организм женщины, плода и грудного младенца необходимыми пищевыми веществами.

Анализ структуры питания беременных и кормящих женщин в нашей стране показал необходимость создания стерилизованных молочных продуктов, обеспечивающих их качественное питание и способствующих адекватному росту и развитию плода и новорожденных детей.

Ассортимент существующих в настоящее время на рынке молочных продуктов для питания беременных и кормящих женщин крайне ограничен и должен расширяться. Разработка специализированных стерилизованных молочных продуктов для данной категории населения является актуальной, так как стерилизованные продукты безопасны в санитарно-гигиеническом отношении, высокорентабельны, стойкие в хранении и могут транспортироваться на большие расстояния, в том числе в экологически неблагополучные зоны.

Во исполнение государственной политики в области здорового питания на основании медико-биологических рекомендаций НИИ питания РАМН разработан ассортимент стерилизованных молочных продуктов для питания беременных и кормящих женщин на базе коровьего молока с модифицированным витаминным, минеральным, белковым, жирнокислотным  и углеводным составом. В зависимости от используемого молочного сырья можно выпускать молоко питьевое и напиток молочный  жирностью  2,5;  3,2 и 3,5 %; ультрапастеризованные и стерилизованные. Продукты обогащены в разных сочетаниях основными дефицитными в питании беременных и кормящих женщин витаминами (А, Д3, Е, К1, В1, В2, В6, РР, В9, пантотеновая кислота, биотин, В12, С), микроэлементами (железо, цинк, медь), Омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами, таурином, лактулозой, йодом.

С учетом сочетаемости ингредиентов между собой и с молоком и экономической целесообразности разработан ассортимент продуктов,  обогащенных: витаминами, таурином, йодом; витаминами, таурином, йодом и микроэлементами; Омега-3 ПНЖК, витаминами, таурином, йодом; лактулозой, витаминами, таурином, йодом.

Учитывая, что при питании женщин в период беременности и лактации происходит опосредованное питание плода и грудного ребенка, к качеству и безопасности продуктов, используемых данным контингентом, и, в частности, к применяемому для их изготовления сырью, предъявляются повышенные требования.

Для обогащения стерилизованных молочных продуктов для питания беременных и кормящих женщин витаминами и микроэлементами подобраны специальные водорастворимые премиксы: витаминный, содержащий 13 витаминов и таурин, и минеральный, содержащий железо, цинк, медь. Использование премиксов упрощает технологический процесс, обеспечивает равномерное распределение обогащающих ингредиентов и получение продукта гарантированного состава.

Для обогащения продуктов йодом использовали йодистый калий и йодказеин, в качестве бифидогенных факторов - пребиотик лактулозу.

Для обогащения продукта полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3 ряда использовали рекомендованные НИИ питания РАМН пищевые добавки на основе очищенного концентрата рыбьего жира, содержащего в оптимальных количествах наиболее ценные для питания беременных и кормящих женщин докозагексаеновую и эйкозапентаеновую жирные кислоты: пищевое масло Ропуфа «30» п-3, содержащее 30 % Омега-3 ПНЖК, и эмульсию Ропуфа «15» п-3, содержащую 15 % Омега-3 ПНЖК (фирмы «DSM»).

Подобраны дозы, разработаны способы подготовки и режимы внесения обогащающих добавок. Разработан состав продуктов (табл 1), рецептуры и технологические процессы производства, обеспечивающие получение продуктов с хорошими качественными показателями и высокой сохранностью внесенных компонентов (Омега-3 ПНЖК, витаминов, микроэлементов, лактулозы, йода) при стерилизации и хранении в течение 5 мес при температуре (23±2) ºС.

В табл 2 представлены данные о содержании витаминов и минеральных веществ в стерилизованном обогащенном молоке для питания беременных и кормящих женщин в сравнении с нормами физиологической потребности .

Таблица 1 - Состав стерилизованного обогащенного молока для питания  беременных и кормящих женщин

Наименование показателя

Содержание в продукта

Массовая доля жира, %, не менее,

2,5; 3,2; 3,5

в том числе Омега-3 ПНЖК

от 0,05 до 0,1

Массовая доля белка, %, не менее,

в том числе массовая доля таурина, мг/кг

2,8

от 40,0 до 50,0

Массовая доля витаминов, мг/кг:

А

от 0,85 до 1,2

Д3

от 0,0075 до 0,009

Е

от 6,5 до 8,0

К1

от 0,12 до 0,18

В1

от 1,0 до 1,7

В2

от 1,6 до 3,0

В6

от 1,1 до 1,7

РР

от 10,0 до 14,0

фолиевая кислота

от 0,37 до 0,55

пантотеновая кислота

от 4,5 до 7,5

биотин

от 0,035 до 0,055

В12

от 0,0025 до 0,005

С

от 70 до 130

Массовая доля микроэлементов, мг/кг:

железо

от 14,5 до 21,5

цинк

от 10,0 до 16,0

медь

от 0,9 до 1,5

йод

от 0,14 до 0,22

Массовая доля лактулозы, %

от 0,25 до 0,40

Таблица 2- Содержание витаминов и минеральных веществ в продукте

Витамины и

минеральные вещества

Еди-ница изме-рения

Содержа-ние в 100 г продукта

Суточная норма для беременных женщин

 

% от суточной нормы для беременных женщин в 400г продукта

Суточная норма для кормящих женщин

 

% от суточной нормы для кормящих женщин в 400г продукта

Витамины:

 

А

мкг

85

1000

34

1300

26

Д3

мкг

0,75

12,5

24

12,5

24

Е

мг

0,65

17

15,5

19

14

К1

мкг

12

120

40

120

40

В1

мг

0,10

1,7

23,5

1,8

22

В2

мг

0,16

2,0

32

2,1

30,5

В6

мг

0,11

2,3

19

2,5

17,5

В1

мг

0,10

1,7

23,5

1,8

22

РР

мг

1,0

22

18

23

17

Фолиевая  кислота

мкг

37,0

600

25

500

30

пантотеновая кислота

мг

0,45

6

30

7

26

биотин

мкг

3,5

52

26

53

26,5

В12

мкг

0,25

3,2

31

3,3

30

С

мг

7,0

100

28

120

23

Минеральные вещества:

 

железо

мг

1,8

33

22

18

40

цинк

мг

1,3

15

35

15

35

медь

мг

0,12

1,1

43

1,4

34

йод

мкг

18,0

220

33

290

25

 

Как видно из таблицы 2 одна порция продукта (400 г) в сутки позволит удовлетворить физиологическую потребность беременных женщин и кормящих материей в витаминах: Е, В6 и РР на 14-18 %; А, Д3, В1, В2, В9, пантотеновая кислота, биотин, В12, С - на 22-34 %; К1- на 40 %; в минеральных веществах: железе - на 22 % (для беременных женщин) и на 40 % (для кормящих матерей); цинке и меди - на 34-43 %; в йоде - на 33 % (для беременных женщин) и на 25 % (для кормящих матерей); в кальции - на 34-37 % (за счет кальция, содержащегося в молочном сырье). 

В результате проведенных исследований разработана техническая документация:    ТУ 9222-475-00419785-2010 «Молоко питьевое и напиток молочный стерилизованные обогащенные для питания беременных и кормящих женщин» и технологические инструкции для производства продуктов (с применением стерилизации в потоке и в таре) со сроками годности продуктов при температуре от 2 до 25 °С в пакетах из комбинированного материала при упаковке в асептических условиях – 4 мес; в стеклянных и в полипропиленовых бутылках – 3 мес (6).

По разработанной технической докумекнтации  в ОАО «Иркутский масложиркомбинат» проводятся работы по освоению выпуска молока питьевого ультрапастеризованного для питания беременных и кормящих женщин под торговой маркой ЯНТА «Для будущих и кормящих мам»:

 • обогащенного комплексом из 13 витаминов, таурином, йодом и микроэлементами (железо, медь, цинк);

 • обогащенного Омега-3 ПНЖК, комплексом из 13 витаминов, таурином и йодом. 

Широкое внедрение современных стерилизованных молочных продуктов для беременных и кормящих женщин позволит разнообразить их рацион питания и обеспечить дополнительным количеством незаменимых пищевых веществ, в том числе микронутриентами, способствующими правильному развитию плода и формированию адекватных статусов новорожденного ребенка на всех последующих этапах его развития.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Хорошилов И.Е., Успенский Ю.В. Новые подходы в лечебном питании беременных и кормящих женщин–Военно-медицинская академия, Санкт-Петербург, 2007 г.

2. Кузьмин В.Н. Применение и взаимодействие витаминов у беременных – «Лечащий врач». –  2007, № 3.

3 Воронцов И.М. Питание беременных и кормящих женщин – «Вопросы детской диетологии» – 2004, т.2, № 1 – с.11-13.

4. Георгиева О.В., Гмошинская М.В. Проблемы питания беременных и кормящих женщин.– М – Вопросы детской диетологии – 2007, т. 5, № 4, с.15-20.

5. Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» МР 2.3.1.2432-08.

6. Бирюкова З.А., Пантелеева О.Г. Разработка стерилизованных молочных продуктов для питания беременных и кормящих женщин. Сборник  научных трудов ГНУ ВНИМИ «Научное обеспечение молочной промышленности», М, 2010, с. 2-9

На данный момент нет ни одного отзыва.

Написать отзыв






Статистика
Locations of visitors to this page
отправить сообщение с сайта контакты поиск по сайту на главную ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии