Личный кабинет
     E-Mail:
     Пароль:
забыли пароль | Регистрация
 
 
Каталог » Полезная информация » Практические рекомендации при внедрении ТР ТС » Практические рекомендации при внедрении ТР ТС

ФГАНУ "ВНИМИ"
Подразделения
Интеллектуальная собственность
Продукция и услуги
Обучение
Полезная информация
  Перечень проводимых исследований лаборатории ТХК
  Практические рекомендации при внедрении ТР ТС
  ТР ТС 033/2013
Отчет о результатах деятельности ФГАНУ "ВНИМИ"

Новая продукция
Монография "Органические продукты животного происхождения. Научные основы проектирования системы технического регулирования"
Монография "Органические продукты животного происхождения. Научные основы проектирования системы технического регулирования"


Выборы директора

7 июня 2018 г. состоялось общее собрание работников ФГАНУ «ВНИМИ» по выборам директора ФГАНУ «ВНИМИ».
 


Какую информацию вы хотели бы найти на нашем сайте ?
Описание ГОСТов
Научные статьи
Цены на молочное сырье или анализ цен
Предстоящие выставки и конференции

Результаты | Опросы
Голосов:3228
 
 
Практические рекомендации при внедрении ТР ТС

Практические рекомендации при внедрении ТР ТС

В разделе описаны основные моменты интеграционного процесса в экономике Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Казахстан, как государствах-членах Таможенного союза (ТС).

Сегодня в Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Казахстан, как государствах-членах Таможенного союза (ТС),  полным ходом идет интеграционный процесс в экономике. Необходимо учесть, что в настоящее время в каждой стране действуют собственные национальные системы технического регулирования, на фоне которых осуществляется процесс разработки и внедрения единой системы документов ТС.

Основой интеграционного процесса является не только совершенствование национального законодательства государств-членов ТС, но и разработка единых документов технического регулирования.

В качестве модели при формировании системы технического регулирования ТС была использована модель Европейского Союза (ЕС).

Система документов ТС формируется планомерно. В 2010 году 01 мая решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств приняты важнейшие международные договоры, формирующие договорно-правовую базу ТС. Часть из них имеют непосредственное отношение к объектам молочной промышленности:

  • Соглашения об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории* Таможенного союза от 11.12.2009 г. (ратифицировано в РФ 19.05.2010 № 96-ФЗ);  
  • Соглашения Таможенного союза по санитарным мерам от 11.12.2009. г. (ратифицировано в РФ 19.05.2010 № 100-ФЗ);  
  • Соглашения Таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам от 11.12.2009 г. (ратифицировано в РФ 19.05.2010 № 93-ФЗ);  
  • Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18.11.2010 г.

 *Таможенная территория – территория государства, где таможенное законодательство применяется в полном объеме

Одним из важнейших требований законодательства в области защиты прав потребителей является предоставление потребителю объективной, достоверной и понятной информации о продукте. В каждом из государств-членов ТС данное требование реализовывалось положениями законов о защите прав потребителей и касалось любой продукции, предъявляемой производителями на внутренний рынок страны.

Сегодня требования к маркировке молочной продукции в трех странах едины и установлены в регламентах ТС:

  1. ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки» ;  
  2. ТР ТС 021/2012 «О безопасности пищевых продуктов»;  
  3. ТР ТС 022/2012«Пищевая продукция в части ее маркировки»;  
  4. ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»; 
  5. Решении КТС от 15.07.2011 № 711 «О едином знаке обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза».

Для практической помощи специалистам – молокоперерабатывающих предприятий, торговли, таможенной службы, научно-исследовательских организаций, государственных учреждений и инспекций в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, территориальных органов по стандартизации и сертификации, занимающимся маркировкой молочной продукции, а так же для работникам высшей школы, аспирантам и студентам в 2013 г. была опубликована монография «Маркировка молочной продукции в условиях Таможенного союза. Теория, анализ, практика» (Авторы: Макеева И.А. и Стратонова Н.С.)

 

Контакты:

Макеева Ирина Андреевна

д.т.н. , эксперт по стандартизации 

зав.лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии

 

Телефон: +7 (499) 236 4481
Факс: +7 (499) 236 4481
Моб: +7 (926) 245 8954
E-mail: gostmak@yandex.ru
Сайт: www.standart.vnimi.org

 







 

 







Статистика
Locations of visitors to this page
отправить сообщение с сайта контакты поиск по сайту на главную ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии