Личный кабинет
     E-Mail:
     Пароль:
забыли пароль | Регистрация
 
 
Каталог » ФГАНУ "ВНИМИ" » Информация » НИКОЛАЙ НИКИТОВИЧ ЛИПАТОВ » ВСПОМИНАЯ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО И ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА

ФГАНУ "ВНИМИ"
  Информация
    НИКОЛАЙ НИКИТОВИЧ ЛИПАТОВ
  Руководство института
  Руководители подразделений
  Сотрудники ФГАНУ "ВНИМИ"
  Награды и достижения
  Контактная информация
Подразделения
Интеллектуальная собственность
Продукция и услуги
Обучение
Полезная информация
Отчет о результатах деятельности ФГАНУ "ВНИМИ"

Новая продукция
Монография "Органические продукты животного происхождения. Научные основы проектирования системы технического регулирования"
Монография "Органические продукты животного происхождения. Научные основы проектирования системы технического регулирования"


Выборы директора

7 июня 2018 г. состоялось общее собрание работников ФГАНУ «ВНИМИ» по выборам директора ФГАНУ «ВНИМИ».
 


Какую информацию вы хотели бы найти на нашем сайте ?
Описание ГОСТов
Научные статьи
Цены на молочное сырье или анализ цен
Предстоящие выставки и конференции

Результаты | Опросы
Голосов:3228
 
 
ВСПОМИНАЯ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО И ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА

ВСПОМИНАЯ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО И ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА

Каждая область знаний характеризируется именами деятелей, оставивших в ней особенно заметный след. Имя академика Н.Н.Липатова, внесшего существенный вклад в развитие науки и молочной индустрии, в 1960–1980-х годах было очень широко известно среди ученых и специалистов молочной промышленности. Возглавив ВНИМИ, он проявил себя как творческая личность, талантливый ученый, великолепный организатор, сумевший создать коллектив, деятельность которого обеспечивала решение насущных научных задач молочной промышленности.

Николай Никитович обладал даром научного предвидения. Сформулированные им перспективные планы развития молочной промышленности не потеряли своей актуальности и сегодня воплощаются в жизнь. Петербуржцы – ленинградцы, чья профессиональная деятельность была свя зана с «молочной» наукой, всегда с большим уважением и теплотой относились к Николаю Никитовичу – человеку незаурядного ума и таланта. А некоторым – тогда еще молодым технологам-молочникам – посчастливилось и поработать под его руководством.

В самом начале 1960-х годов в Ленинграде по инициативе руководства ВНИМИ была создана лаборатория для научного обеспечения потребностей молочной промышленности Северо-Западного региона. Возглавила ее канд. техн. наук Галина Михайловна Паткуль – отличный специалист, творческая личность. Позднее лаборатория была преобразована в Ленинградское отделение ВНИМИ, включающее три лаборатории: технологическую, микробиологическую и технохимического контроля. Тематика НИР, выполняемых в ЛО ВНИМИ, определялась планами ВНИМИ и была направлена на улучшение качества кисломолочных напитков, сметаны; совершенствование методов селекции заквасочной микрофлоры, принципов подбора штаммов в состав заквасок, обеспечивающих их стойкость в условиях производства; совершенствование методов контроля производства молочной продукции.

В 1970-е годы сотрудники ЛО ВНИМИ приняли активное участие в исследованиях по созданию непрерывно-поточного способа производства творога, проводимых под руководством академика Липатова. Постепенно в ЛО ВНИМИ сложилась научная школа, деятельность которой и имена сотрудников получили известность в научных кругах и промышленности. Г.М. Паткуль, Л.И. Новосадова, Л.А. Лыщева, И.В. Цареградская внесли свой вклад в научное обеспечение отрасли и передали свои знания, опыт, любовь к науке молодежи. Школу ЛО ВНИМИ прошли ныне ведущие преподаватели кафедры технологии молока и пищевой биотехнологии Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий (с 2012 г. – Институт холода и биотехнологии НИУ ИТМО): заведующая кафедрой д-р техн. наук, профессор Л.А. Забодалова, профессор Т.А. Кудрявцева и д-р техн. наук, профессор Т.П. Арсеньева. Николай Никитович внес большой вклад в подготовку кадров высшей квалификации для научного обеспечения молочной отрасли. По инициативе Н.Н. Липатова был значительно расширен прием в аспирантуру ВНИМИ, созданы условия для апробации аспирантами и молодыми учеными результатов своих исследований. Не будет ошибкой сказать, что среди успешных ныне ученых и работников сферы образования найдется немало тех, кто, будучи аспирантом, принимал участие в работе постоянно действующего коллоквиума «Процессы и аппараты пищевых производств», которым руководил Николай Никитович. Считалось почетным выступить на коллоквиуме с сообщением. Каждый готовился, волновался, старался отвечать на вопросы и правильно воспринимать критические замечания. Было нелегко, особенно технологам среди «процессовиков». Однако доброжелательность, дружеское участие и советы старших товарищей делали обстановку спокойной и деловой. И подобный опыт общения с большой и серьезно аудиторией был, бесспорно, полезен. Не зря говорится, «большое видится на расстоянии». Сегодня по прошествии многих лет понимаешь, какое благотворное влияние на формирование научных работников оказывало профессиональное соприкосновение с такой замечательной творческой личностью, каким был Николай Никитович Липатов. Он, безусловно, заслужил глубокое уважение, добрую память своих учеников, соратников и просто знавших его людей.



 

 







Статистика
Locations of visitors to this page
отправить сообщение с сайта контакты поиск по сайту на главную ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии