Личный кабинет
     E-Mail:
     Пароль:
забыли пароль | Регистрация
 
 
Каталог » ФГАНУ "ВНИМИ" » Информация » НИКОЛАЙ НИКИТОВИЧ ЛИПАТОВ » РАСТВОРЕНИЕ СУХОГО МОЛОКА: ИСТОРИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

ФГАНУ "ВНИМИ"
  Информация
    НИКОЛАЙ НИКИТОВИЧ ЛИПАТОВ
  Руководство института
  Руководители подразделений
  Сотрудники ФГАНУ "ВНИМИ"
  Награды и достижения
  Контактная информация
Подразделения
Интеллектуальная собственность
Продукция и услуги
Обучение
Полезная информация
Отчет о результатах деятельности ФГАНУ "ВНИМИ"

Новая продукция
Консервы молочные. Молоко сухое<br>ТТИ ГОСТ 33629-001
Консервы молочные. Молоко сухое
ТТИ ГОСТ 33629-001



Выборы директора

7 июня 2018 г. состоялось общее собрание работников ФГАНУ «ВНИМИ» по выборам директора ФГАНУ «ВНИМИ».
 


Какую информацию вы хотели бы найти на нашем сайте ?
Описание ГОСТов
Научные статьи
Цены на молочное сырье или анализ цен
Предстоящие выставки и конференции

Результаты | Опросы
Голосов:3228
 
 
РАСТВОРЕНИЕ СУХОГО МОЛОКА: ИСТОРИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

РАСТВОРЕНИЕ СУХОГО МОЛОКА: ИСТОРИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

В 1979 г. Н.Н. Липатов перешел на работу в МИНХ им. Г.В.Плеханова. И начал с создания работоспособного коллектива единомышленников – обязательного условия достижения поставленной цели.

В скором времени на кафедру к Н.Н. Липатову перешли из ВНИМИ В.Е. Степанов, К.И. Тарасов, Ю.И. Филатов, В.Ф. Швырев. Самое активное участие в работе принял З.М. Цкити - швили (ныне академик Грузинской сельскохозяйственной академии).

В это же время Михаил Кузьмич Сильченко (зав. сектором ЦК КПСС) познакомил Николая Никитовича с А.С. Стриго, молодым энергичным специалистом, недавно назначенным директором Волжского ПО механических предприятий (ВПОМП, г. Горьский), которое подчинялось Минмясомолпрому РСФСР. Вот так был решен вопрос технического обеспечения дальнейших разработок Н.Н. Липатова, а А.С. Стриго получил возможность поступить в аспирантуру.

Н.Н. Липатов так сформулировал новое направление исследований: «Раньше мы работали над проблемами сушки молока. Индустрия сушки свое направление развития в СССР уже получила. Теперь наша задача создать технологию и оборудование для эффективного растворения сухого молока».

Небольшое отступление.

В начале 1980-х годов на молочных предприятиях эксплуатировалось в основном два типа установок для растворения сухого молока: ВСМ-10 и И1-ОВМ, достаточно примитивное и малопроизводительное оборудование. Большим недостатком этих установок было еще и то, что полученное на них восстановленное молоко должно было перед его использованием пройти так называемую стадию выдерживания в течение 4–8 ч для «набухания белков». И сейчас еще есть технологи, которые не могут расстаться с этим «набуханием». Последнее (если уж это так необходимо) может проходить в промежуток времени между фасовкой молока на предприятии и его реализацией в системе торговли (это намного дольше, чем 8 ч).

И началась работа. Был проведен (на квартире А.С. Стриго в г. Горьком) один из первых и самый простой эксперимент. В стакане с глицерином (по вязкости он аналогичен сгущенному молоку) поместили ротор, а в пространство между ротором и стаканом насыпали кружочки бумаги из дырокола (с нанесенными рисками, чтобы было лучше наблюдать их вращение) как имитацию частиц сухого молока.

Выяснилось следующее: 

  • если глицерин разбавлять водой до вязкости натурального молока, то вращение от ротора плохо передается жидкости;
  • кружочки бумаги почти не перемещаются как относительно ротора, так и относительно друг друга;
  • взаимное трение частиц между собой практически отсутствует.

Если процесс проходил в неразбавленном глицерине, то его масса вращалась вместе с ротором (с некоторым торможением, которое было тем заметнее, чем ближе к неподвижной стенке стакана был глицерин), а все бумажные кружочки вращались при эффективном взаимном трении.Так родилась идея многостадийного растворения в одной установке со ступенчатым добавлением воды.

Эта идея Николаю Никитовичу понравилась, и в 1983 г. была изготовлена и испытана на Дзержинском молочном комбинате (Горьковская обл.) установка Я16-ОПЕ производительностью 25 т/ч, а А.С. Стриго в декабре 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию.

 

Но на этом работа не закончилась, так как не был решен вопрос исключения долговременного процесса выдерживания восстановленного молока. Тем более, что директор Дзержинского молочного комбината Э.Х. Казаков очень заинтересовался возможностью создания комплексной линии восстановления сухого молока. Это было связано с тем, что в зимнее время (из-за специфики сырьевой зоны Горьковской обл.) зачастую приходилось растворять по 2–3 т (а иногда и больше) сухого молока ежедневно. Было принято решение создать комплексно-механизированную линию растворения сухого молока. Это предложение нашло поддержку в союзном министерстве, и уже заместитель министра В.Н. Сергеев в мае 1985 г. подписал заявку и утвердил техническое задание на выполнение работы, поставив условие: «Работу выполнить за два с половиной года».

К работе подключили ПКТБ «Автоматика» Минмясомолпрома РСФСР (г. Иваново), так как без надежной системы КИП и А эксплуатация такой линии была бы невозможна. Эту задачу великолепно решили инженеры ПКТБ А.Ф. Лихарев и В.Б. Соболев, ранее обеспечившие системой автоматики централизованный участок приготовления моющих растворов на Дзержинском МК.

В декабре 1987 г. комплексно-механизированная линия Я16-ОПИ непрерывного растворения сухого молока была принята в промышленную эксплуатацию. Линия состояла из многих узлов. Но ее шедевром поистине был участок подачи, подъема, сталкивания и разрезания мешков с сухим молоком, спроектированный и изготовленный в ПКТБ ВПОМП под руководством главного инженера Евгения Моисеевича Почепского, талантливейшего конструктора и инженера и вообще незаурядного человека.

Не менее оригинальной была и система автоматики, созданная и отлаженная А.Ф. Лихаревым и В.Б. Соболевым. На одних механических «концевиках» система автоматики работала от одной кнопки, последовательное нажатие которой обеспечивало выполнение требуемой по циклу операции. При этом мешок с сухим молоком попадал к аппаратчикам уже разрезанный, и им оставалось только «как следует его вытрясти». И пока аппаратчик не откинет пустой мешок, следующий в работу не поступит. Огромный интерес у технологов вызывал вопрос полноты растворения, поскольку на заводах знают, что обычное сухое молоко быстро и хорошо растворяться не любит. Для возврата на повторное растворение отдельных комков были установлены гидроциклоны, из нижней части которых часть молока и нерастворенный осадок возвращались на повторную обработку.

Директор комбината Э.Х. Казаков попросил отсоединить линию возврата и через 10 слоев марли сливать молоко из гидроциклонов во фляги. Спорить с председателем приемочной комиссии мы не стали. Каково же было всеобщее удивление (а для нас просто удовлетворение от работы), когда через 10 мин работы на марле практически вообще не было частиц молока, а только механические включения (в основном песок и т.п.).

После гидроциклонов восстановленное молоко поступало в вакуумный деаэратор. Затем оно резервировалось в молокоприемном отделении, где в нем определяли (в течение 20–30 мин) жир, плотность, кислотность и другие показатели. Но самое большое удивление технологов вызывало то, что восстановленное на линии Я16-ОПИ молоко можно было сразу направлять на переработку, в том числе на производство кефира, простокваши. Сгусток всегда получался хорошего качества, расслоения продукта никогда не происходило.

Вот так в производственных условиях было доказано, что выдержка молока после восстановления не связана с набуханием белков, она необходима для выхода воздуха, который врабатывается в молоко при его растворении. А вакуумный деаэратор удаляет воздух мгновенно. Дальнейшая эксплуатация показала, что при пастеризации образуется значительно меньше пригара, если молоко (любое) перед этим прошло через вакуумный деаэратор.

И надо отдать должное – Н.Н. Липатов и его ученики не отстали от «просвещенной Европы»: только во второй половине 1980-х годов на крупные предприятия отрасли (в первую очередь Москвы, Ленинграда, Киева, Минска) стали поступать линии пастеризации фирмы «Альфа-Лаваль» (Швеция), оснащенные вакуумными деаэраторами. А вот линия растворения «Альфа- Лаваль» производительностью до 60 т/ч, закупленная для Лианозовского МК и находящаяся в то время в стадии монтажа, вакуумного деаэратора не имела.

На этом исследования по интенсификации процесса растворения не закончились. Уже в 1987 г. в составе линии растворения Я16-ОПИ в качестве установки для растворения был испытан диспергатор ЭМ-100 конструкции ВНИИ «Механобр» (Минцветмета СССР) производительностью 100 т/ч при мощности электродвигателя 30 кВт. В этом агрегате движущей силой процесса растворения была кавитация, осу- ществляемая в тонком слое продукта. Растворение сухого молока было абсолютно полное. В дальнейшем этот бесценный опыт был использован при создании диспергаторов типа РПА, которые и сегодня являются лучшими установками для растворения сухого молока. Во второй половине 1980-х годов во ВПОМП по научным разработкам Н.Н. Липатова и его учеников был изготовлен опытный образец установки растворения Я16-ОПЖ, которую в дальнейшем серийно выпускали для предприятий Росмолпрома.

В 1979 г. Николай Никитович практически начал работу с нуля. За короткий срок благодаря огромному таланту ученого и исключительным организаторским способностям ему удалось создать коллектив энтузиастов, что обеспечило успех в новых направлениях работ. Огромное научное наследие Николая Никитовича всегда будет служить потомкам как пример плодотворного и бескорыстного служения Родине!



 

 







Статистика
Locations of visitors to this page
отправить сообщение с сайта контакты поиск по сайту на главную ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии