Личный кабинет
     E-Mail:
     Пароль:
забыли пароль | Регистрация
 
 

ФГАНУ "ВНИМИ"
  Информация
    НИКОЛАЙ НИКИТОВИЧ ЛИПАТОВ
  Руководство института
  Руководители подразделений
  Сотрудники ФГАНУ "ВНИМИ"
  Награды и достижения
  Контактная информация
Подразделения
Интеллектуальная собственность
Продукция и услуги
Обучение
Полезная информация
Отчет о результатах деятельности ФГАНУ "ВНИМИ"

Новая продукция
Консервы молочные. <br>Молоко и сливки сгущенные с сахаром<br> ТТИ ГОСТ 31688-2012
Консервы молочные.
Молоко и сливки сгущенные с сахаром
ТТИ ГОСТ 31688-2012



Выборы директора

7 июня 2018 г. состоялось общее собрание работников ФГАНУ «ВНИМИ» по выборам директора ФГАНУ «ВНИМИ».
 


Какую информацию вы хотели бы найти на нашем сайте ?
Описание ГОСТов
Научные статьи
Цены на молочное сырье или анализ цен
Предстоящие выставки и конференции

Результаты | Опросы
Голосов:3228
 
 
СЛУЖЕНИЕ ТРУДОВОМУ НАРОДУ

СЛУЖЕНИЕ ТРУДОВОМУ НАРОДУ

Жизнь каждого, кто со второй половины 40-х и до конца 60-х годов прошлого столетия учился в МТИММПе, так или иначе была связана с замечательным человеком – Алексеем Николаевичем Лепилкиным, ректором этого института. После войны он принял фронтовика Колю Липатова студентом (от редакции: «И каким студентом! В деканате в период 1953–1958 гг . висел стенд с фотографиями выдающихся студентов, под одной из них была подпись: «Коля Липатов – Сталинский стипендиат») и через двадцать лет уже доктора технических наук Н.Н.Липатова рекомендовал на должность директора ВНИМИ.

 

Через много лет, в середине 1980-х годов, мне довелось познакомиться с Михаилом Кузьмичом Сильченко (тогда уже пенсионером), в прошлом зав. сектором мясной и молочной промышленности ЦК КПСС. Он и рассказал мне, как непросто в 1965 г. решался вопрос о выборе руководителя головного института отрасли. В тот период шла ликвидация не оправдавших себя совнархозов и восстановление министерств как основной структуры народного хозяйства страны. Министром мясной и молочной промышленности СССР, по рекомендации А.И.Микояна, был назначен С.Ф.Антонов.

В это же время создавались областные отраслевые объединения. Около двух десятков заводов, производящих сухое и сгущенное молоко, были преобразованы в ВПО «Союзконсерв - молоко».

Промышленности были необходимы научно обоснованные направления перспективного развития. По решению ЦК КПСС от 1965 г. ВНИМИ возглавил Н.Н.Липатов.

Как обязательное условие он просит собрать все подразделения института в здании на Люсиновской улице. В первую очередь такая необходимость была связана с тем, что здесь находились производственно- экспериментальный молочный завод, хорошо оснащенные механические мастерские, станция испытания машин, экспериментальный участок с сушильным и выпарным оборудованием и другие подразделения, без которых Н.Н.Липатов – прекрасный «технарь» – не представлял эффективной работы института.

Возглавив ВНИМИ, Николай Никитович наметил новые перспективныенаправления работы института: создание и промышленная реализация технологии получения сухого быстрорастворимого молока, развитие индустрии детского питания, масштабное производство ЗЦМ, непрерывно-поточное производство творога и создание других прогрессивных технологических процессов.

В феврале 1970 г., еще будучи студентом МТИММПа, я начал работу в лаборатории сухого быстрорастворимого молока, которую возглавлял молодой канд. техн. наук В.Д.Харитонов**.

Из четырех верхних этажей только-только выехали жильцы, и мы вместе с лабораторией испытания машин В.Е.Степанятова** сидели в цокольном этаже. В шутку нас называли «дети подземелья», но мы не обижались.

А какие были возможности для работы! Какая была экспериментальная база! Институт собрался под одной крышей, энтузиазм и вера в успех были громадные.

У Николая Никитовича были замечательные соратники – главный инженер Владимир Акимович Алмасов и директор ПЭЗ Анатолий Андреевич Зубцов.

Опытные выработки продуктов на экспериментальном участке осуществлялись практически каждый день. Его бесперебойную работу обеспечивал Тимофей Игнатьевич Игнатов, добрейшей души человек.

За технической помощью мы не стеснялись обращаться к великому без преувеличения умельцу, мастеру «золотые руки» Константину Федоровичу Барсову.

Во многом (еще как во многом!) нашими научными успехами, в том числе и диссертациями, мы обязаны этим простым русским труженикам.

В.Д.Харитонов и его сотрудники разрабатывали режимы получения сухого быстрорастворимого молока, консервщики В.В.Страхова делали опытные выработки ЗЦМ и сгущенного молока, Т.С.Сухова и ее специалисты колдовали над рецептурами и технологией детских продуктов для уже строившихся заводов в городах Истра, Хорол, Волковысск.

Все эти проблемы в 1970-е годы были решены, и по созданным технологиям заработали промышленные предприятия.

Как рассказывал сам Николай Никитович, в середине 1970-х годов, будучи членом Комитета по Ленинским и Государственным премиям, он предложил министру С.Ф.Антонову выдвинуть на соискание Государственной премии группу научных работников и производственников (без своего участия), внесших наибольший вклад в освоение промышленного производства детского питания. Однако это предложение министерством поддержано не было.

В конце 1970-х годов отношения Николая Никитовича с руководством отрасли стали складываться очень непросто.

В декабре 1972 г. на Гагаринском МКК проходили приемочные испытания линии Р3-ОБП производства сухого быстрорастворимого молока, теоретические основы которого Н.Н.Липатов разработал еще в 1960-е годы.

Линия была принята в промышленную эксплуатацию; всего за время испытаний было выработано около 40 т быстро растворимого молока.

Но даже это министерством не было оценено по достоинству.

И с 1979 г. Николай Никитович перешел на работу в МИНХ им. Г.В.Плеханова.

Всего 13 лет он проработал директором ВНИМИ, создав за это время работоспособнейший коллектив единомышленников, подготовив молодых ученых, которые продолжили дело своего Учителя.

За этот период страна впервые в необходимых объемах получила детское питание, была создана индустрия производства ЗЦМ, на Гагаринском МКК освоено промышленное производство сухого быстрорастворимого молока, научно обоснована и реализована технология непрерывно-поточного производства творога.

Для бесперебойного обеспечения Минсельхоза СССР необходимым объемом ЗЦМ (который должен был производиться по технологии, разработанной во ВНИМИ) в Чехословакии было закуплено 38 комплектных цехов, оснащенных сушильными установками РСМ-500. Все они начали эксплуатироваться в период 1972–1974 гг. К концу 1970-х годов объем производства ЗЦМ составил десятки тысяч тонн.

Работая в МИНХ им. Г.В.Плеханова и возглавляя кафедру процессов и аппаратов пищевых производств, Николай Никитович продолжал быть научным лидером отрасли, реализуя главный принцип успешного достижения поставленной цели – непосредственное сотрудничество науки и производства.

Именно это условие позволило успешно и в короткий срок реализовать на практике новые принципы растворения сухого молока, которые в настоящее время используются на всех предприятиях молочной промышленности.

За время своей почти 30-летней работы на посту научного руководителя отрасли Николай Никитович открыл дорогу в науку не только многим аспирантам и сотрудникам института, но и труженикам предприятий.

В 1941 г., только закончив школу, Коля Липатов, как и многие его сверстники, пошел на фронт. В то время при вручении награды звучал ответ: «Служу трудовому народу», что и стало делом всей жизни РУССКОГО СОЛДАТА, НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА и ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО УЧЕНОГО НИКОЛАЯ НИКИТОВИЧА ЛИПАТОВА.

И жизнь Н.Н.Липатова продолжается в работах его учеников, несмотря ни на какие реформы и модернизации.



 

 







Статистика
Locations of visitors to this page
отправить сообщение с сайта контакты поиск по сайту на главную ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии