Личный кабинет
     E-Mail:
     Пароль:
забыли пароль | Регистрация
 
 

ФГАНУ "ВНИМИ"
  Информация
    НИКОЛАЙ НИКИТОВИЧ ЛИПАТОВ
  Руководство института
  Руководители подразделений
  Сотрудники ФГАНУ "ВНИМИ"
  Награды и достижения
  Контактная информация
Подразделения
Интеллектуальная собственность
Продукция и услуги
Обучение
Полезная информация
Отчет о результатах деятельности ФГАНУ "ВНИМИ"

Новая продукция
Консервы молочные. Молоко сухое<br>ТТИ ГОСТ 33629-001
Консервы молочные. Молоко сухое
ТТИ ГОСТ 33629-001



Выборы директора

7 июня 2018 г. состоялось общее собрание работников ФГАНУ «ВНИМИ» по выборам директора ФГАНУ «ВНИМИ».
 


Какую информацию вы хотели бы найти на нашем сайте ?
Описание ГОСТов
Научные статьи
Цены на молочное сырье или анализ цен
Предстоящие выставки и конференции

Результаты | Опросы
Голосов:3228
 
 
ПУТЕВКА В НАУКУ

ПУТЕВКА В НАУКУ

Более 40 лет уже прошло, как я (тогда, в 1971 г., инженер Технического управления Минмясомолпрома СССР) впервые увидела Николая Никитовича Липатова, и восемь лет (до 1978 г.), как я работала под его руководством. Но в памяти не стерлись все интересные и сложные моменты совместной работы.

Николай Никитович – Человек с большой буквы, ученый-«глыба» – всегда зримо со мной. Воистину незаменимые были, есть и будут, как бы ни считали те, кто придерживается иных взглядов. Да, кажется, продолжаются и жизнь, и работа, достигаются какие-то успехи, но с каждой такой потерей сердце, душа наполняются грустью, что-то мешает радоваться от всей души и дышать полной грудью. Невосполнимы потери, многое ушло безвозвратно.

Николай Никитович – большой ученый, постоянно работал над познанием сложнейшей системы, какой является молоко. Это чувствовалось сразу, при первой же встрече с ним. В то время я к науке не имела никакого отношения. После работы на Останкинском молочном комбинате (рабочая в цехе розлива; мастер ОТК на холодильнике по контролю качества творога и сметаны, закладываемых на длительное хранение; одновременно студентка вечернего отделения Московского технологического института мясомолочной промышленности) перешла на работу в Минмясомолпром СССР и, посещая занятия по философии и немецкому языку, сдала экзамены кандидатского минимума.

Обо всем этом Николай Никитович уже знал, а я, к своему стыду, его ни разу не видела, а только о нем слышала. И однажды, зайдя в комнату, где я сидела, он протянул мне руку (отчего меня бросило в жар: кто я? Мне профессор руку подает!) и сказал: «Ты что чиновником хочешь быть? Давай переходи к нам в науку. Выбирай, к чему больше тянет, и переходи». Я так растерялась, не знала, что сказать, а на следующий день мне уже звонили из отдела технологий ВНИМИ и спрашивали, когда я приду, так как надо завершать работу по созданию пудинга и напитка «Московский». Тогда, в 1971 г., я и представить не могла, что пудинги, десерты, напитки и другие продукты, которые надо заново создавать, будут моей судьбой и что последующие 40 лет я тоже посвящу этому делу.

Какое самое ценное, на мой взгляд, качество хочется отметить у Николая Никитовича. Он знал цену каждому специалисту, знал, чем он занимается. По его рекомендации я стала вести совместно с Госпланом СССР работы по созданию и внедрению ассортимента кисломолочных продуктов с плодовоягодными наполнителями. Наши продукты дегустировал Председатель Госплана СССР Н.К.Байбаков.

С легкой руки Николая Никитовича я была направлена на двухмесячную стажировку в Венгерский научно-исследовательский институт молочной промышленности (города Печ, Мошонмадьяровар, Будапешт). При нем я защитила кандидатскую диссертацию. Вообще, мне повезло в жизни, что я какое-то время работала под руководством Николая Никитовича, и хочется верить, что я его не подвела.

Его труд «Молочная промышленность ХХ века», изданный в 1989 г., является настольной книгой для нас, работающих в ХХI веке.

С 90-летием Вас, Николай Никитович!



 

 







Статистика
Locations of visitors to this page
отправить сообщение с сайта контакты поиск по сайту на главную ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии