Личный кабинет
     E-Mail:
     Пароль:
забыли пароль | Регистрация
 
 
Каталог » ФГАНУ "ВНИМИ" » Информация » НИКОЛАЙ НИКИТОВИЧ ЛИПАТОВ » НАУЧНЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ОТРАСЛИ

ФГАНУ "ВНИМИ"
  Информация
    НИКОЛАЙ НИКИТОВИЧ ЛИПАТОВ
  Руководство института
  Руководители подразделений
  Сотрудники ФГАНУ "ВНИМИ"
  Награды и достижения
  Контактная информация
Подразделения
Интеллектуальная собственность
Продукция и услуги
Обучение
Полезная информация
Отчет о результатах деятельности ФГАНУ "ВНИМИ"

Новая продукция
Консервы молочные. <br>Молоко и сливки сгущенные с сахаром<br> ТТИ ГОСТ 31688-2012
Консервы молочные.
Молоко и сливки сгущенные с сахаром
ТТИ ГОСТ 31688-2012



Выборы директора

7 июня 2018 г. состоялось общее собрание работников ФГАНУ «ВНИМИ» по выборам директора ФГАНУ «ВНИМИ».
 


Какую информацию вы хотели бы найти на нашем сайте ?
Описание ГОСТов
Научные статьи
Цены на молочное сырье или анализ цен
Предстоящие выставки и конференции

Результаты | Опросы
Голосов:3228
 
 
НАУЧНЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ОТРАСЛИ

НАУЧНЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ОТРАСЛИ

С именем Николая Никитовича Липатова – академика, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР связано, во-первых, создание и внедрение во второй половине ХХ в. целого ряда отвечающих мировому уровню технологий, оборудования и, во-вторых, направленное формирование мощной школы исследователей, активно работающих и в настоящее время. Это значительно усилило научный потенциал страны в молочной отрасли и в области процессов и аппаратов пищевых производств.

Экспериментально-теоретические работы Николая Никитовича осуществлялись на базе оригинальных решений. Им единолично и в соавторстве получено более 60 авторских свидетельств и патентов в нашей стране и около 20 патентов в девяти зарубежных странах. Внедрение его изобретений позволило стране получить многомиллионный экономический эффект.

Круг его интересов всегда был очень широк и намного выходил за рамки того, что было положено ему по роду деятельности. Все многочисленные и весьма необходимые обязанности он выполнял с огромным энтузиазмом, большой энергией и всегда обоснованной принципиальностью.

Николай Никитович принимал активное участие в аттестации научных кадров высшей квалификации в качестве заместителя и председателя пищевой секции ВАК (1967–1975 гг.), члена Пленума ВАК, зам. председателя и председателя Экспертного совета ВАК (1975–1985 гг.), члена и заместителя председателя в нескольких специализированных диссертационных советах.

Со свойственной ему энергией он глубоко анализировал качество и актуальность диссертаций, их научную и практическую значимость. Результаты этого анализа печатались в бюллетенях ВАК и с интересом воспринимались соискателями ученых степеней. Такие обзоры помогали в оформлении диссертаций, а также в выборе наиболее актуальных диссертационных тем.

Он был заместителем главного редактора журнала «Молочная промышленность», входил в состав редколлегии журналов «Пищевая технология», «Известия вузов» и «Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук».

Общеизвестна большая научно-общественная работа Николая Никитовича не только внутри страны, но и в международном масштабе. За рубежом он был известен по своим публикациям. Будучи членом Президиума Национального комитета СССР по молочному делу и членом Исполнительного комитета Международной молочной федерации (ММФ), Н.Н.Липатов достойно представлял в разных странах отечественную молочную промышленность на между народных молочных конгрессах, сессиях ММФ и на заседаниях ее исполкома.

Николай Никитович был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Трудового Красного Знамени, юбилейными медалями 20, 30 и 40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., юбилейной медалью «70 лет Вооруженных сил СССР», золотой и серебряной медалями ВДНХ.

Следует особо отметить, что Николай Никитович по своей инициативе в 1978 г. организовал и ежемесячно проводил до конца своей жизни (10 сентября 1994 г.) единственный в стране постоянно действующий коллоквиум «Процессы и аппараты пищевых производств» на базе кафедры Института народного хозяйства им. Г.В.Плеханова.

Более 15 лет ученые и специалисты со всей страны и позднее из стран СНГ считали за честь выступать с докладами, оригинальными идеями и результатами исследований на коллоквиумах. Научная мысль бурлила. Николай Никитович поощрял научные дискуссии, аргументированную критику без всяких ограничений.

Это была большая и очень полезная школа поистине научных дискуссий. Со временем многие ученые, как правило, делали здесь доклады по своим предполагаемым кандидатским и докторским диссертациям, до того как представляли их на ученых советах учреждений, где работы были выполнены. Каждое заседание было праздником научной мысли, замечательным мастер-классом выдающегося ученого и прекрасного человека.

Впервые я встретилась с Николаем Никитовичем в 1965 г., когда его представляли в качестве нового директора ВНИМИ. Молодой (42 года), крепко сложенный, динамичный, с острым живым взглядом, он производил очень хорошее впечатление.

В тот период все подразделения института были территориально разобщены, располагаясь на территориях Останкинского молкомбината, Кожуховской улице и двух первых этажах в шестиэтажном жилом доме на Люсиновской улице (на остальных четырех этажах проживали жильцы). ВНИМИ в течение многих лет работал без всякой надежды на реальность и возможность воссоединения всех сотрудников в одном здании.

Прекрасный организатор, Липатов в первую очередь добился решения райкома партии и райисполкома освободить 3, 4, 5, 6-й этажи для ВНИМИ, а жильцов расселить в предоставляемые райисполкомом квартиры. Всем понятно, что квартирный вопрос был и остается одним из самых труднейших в стране. Николай Никитович провел колоссальную, кропотливую, длительную, очень нервную и напряженную работу с каждым персонально из переселяемых жильцов. После освобождения четырех этажей последовали ремонт, реконструкция помещений, объединение и расширение института.

В результате в 1969–1970 г. сбылась мечта коллектива института, и все отделы, лаборатории, библиотека, бухгалтерия объединились в одном месте на Люсиновской улице д. 35 на шести этажах. Это значительно повысило эффективность работы.

В последующие годы под руководством Н.Н.Липатова сфера деятельности института расширялась, усиливался его научный потенциал, росло количество филиалов и отделений в разных республиках и регионах страны, развивалось тесное сотрудничество с научными организациями и промышленными предприятиями.

Активная направленность творческой деятельности Н.Н.Липатова всегда была увязана с проблемами и запросами молочной отрасли. Он первым в стране начал развивать основы мембранной технологии молочных продуктов. Ему принадлежит создание системы непрерывного производства творога. Он – инициатор и автор разработки промышленных методов производства молочно-растительных продуктов и сухого быстрорастворимого молока, автоматизированных установок для производства восстановленных продуктов.

Им впервые обобщены основные направления по охране окружающей среды в молочной промышленности, разработаны и реализованы экологически безопасные малоотходные и безотходные технологии. В результате созданы основы для развития нового научного направления – промышленной экологии молочного производства.

В соответствии с требованиями того времени и активной позицией Министерства мясной и молочной промышленности СССР в стране в 1960-е годы начата работа огромной социальной значимости – создание в стране индустрии продуктов для детского питания. Н.Н.Липатов в соответствии с приказом министра С.Ф.Антонова персонально отвечал за пуск трех крупнейших комбинатов: Хорольского (Украина), Волковысского (Белоруссия) и Истринского (РСФСР), в том числе и за обеспечение их запчастями. Новые заводы по оснащенности оборудованием, автоматизации технологических процессов были одними из лучших предприятий в Европе.

Я входила в состав специальной комиссии, возглавляемой Липатовым и включающей представителей Гипромолпрома, «Союзконсервмолоко», Института питания и других организаций. Комиссия работала активно в Москве и часто выезжала на указанные комбинаты. Нигде так не раскрываются люди, как в командировках. Николай Никитович на этих заводах был неуемен в работе, с раннего утра и до поздней ночи, вникая во все детали, принимал смелые оригинальные решения. Он заряжал всех своей энергией, поражал меткими и быстрыми замечаниями, предложениями и юмором. Работать с ним было очень интересно и поучительно. Он показал себя необыкновенным и многогранным человеком.

В связи с закупкой министерством для страны новых современных заводов и цехов в институте под руководством Н.Н.Липатова получили развитие и другие перспективные направления по консервированию молока. Проводились многоплановые комплексные исследования, создавались необходимые нормативные и методологические документы, организовывалось активное участие в пуске предприятий и освоении новых технологий. Это позволило в короткие сроки впервые в стране начать промышленное крупномасштабное производство сгущенных стерилизованных молочных консервов во вновь построенных цехах на Резекненском (Латвия), Рогачевском (Белоруссия), Ялуторовском и Руднянском (РСФСР) комбинатах и на новом заводе «Глубокский» (Белоруссия). Кроме этого в целях высвобождения молока на пищевые цели по инициативе Минмясомолпрома СССР наметилось перспективное экономически целесообразное новое направление – производство заменителей цельного молока (ЗЦМ) для кормления молодняка сельскохозяйственных животных. Н.Н.Липатовым была организована для этих целей специальная лаборатория, осуществляющая исследования совместно с Всесоюзным институтом животноводства (ВИЖ).

Было создано около 40 научно обоснованных рецептур. В соответствии с технологией, разработанной ВНИМИ, в Чехословакии были закуплены укомплектованные цеха, оснащенные сушильными установками.

К концу 1970-х годов практически впервые в нашей стране организовали новую подотрасль – производство сухих ЗЦМ на молочной основе, что позволило высвободить свыше 7 млн т цельнго и около 22 млн т обезжиренного молока на дополнительное производство молочных продуктов для населения.

С развитием космонавтики институту было поручено разработать ассортимент молочных продуктов спецназначения. На экспериментальном заводе ВНИМИ организовали цех по производству сублимированных консервов для включения в рационы питания экипажей на борту космических кораблей, разработаны стерилизованные консервы. В их числе на базе изобретения Николая Никитовича создали стерилизованный высококалорийный сливочный продукт – «Каймак», который был включен в «буфетный набор» продуктов для космонавтов. Николай Никитович очень этим гордился.

Вспоминая Николая Никитовича, было бы несправедливо не сказать о его супруге – «добром ангеле» – Тамаре Михайловне, кому, по его собственным словам, он обязан всем, чего сумел добиться в жизни.

К сожалению, невозможно в одной статье охватить многогранную деятельность Н.Н.Липатова. Прошло более 18 лет, как его не стало, но во всех делах и вообще в нашей жизни Николай Никитович навсегда остался с нами. Он является примером целеустремленности, профессионализма, нравственности, принципиальности, коммуникабельности.

Я неоднократно говорила и всегда буду повторять, что Н.Н.Липатов был ЧЕЛОВЕКОМ, УЧЕНЫМ и АКАДЕМИКОМ с большой буквы, а слово «академический» имеет несколько значений, одно из них – «образцовый».



 

 







Статистика
Locations of visitors to this page
отправить сообщение с сайта контакты поиск по сайту на главную ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии