Личный кабинет
     E-Mail:
     Пароль:
забыли пароль | Регистрация
 
 
Каталог » ФГАНУ "ВНИМИ" » Информация » НИКОЛАЙ НИКИТОВИЧ ЛИПАТОВ » УЧЕНИКИ И СОТРУДНИКИ О Н.Н.ЛИПАТОВЕ

ФГАНУ "ВНИМИ"
  Информация
    НИКОЛАЙ НИКИТОВИЧ ЛИПАТОВ
  Руководство института
  Руководители подразделений
  Сотрудники ФГАНУ "ВНИМИ"
  Награды и достижения
  Контактная информация
Подразделения
Интеллектуальная собственность
Продукция и услуги
Обучение
Полезная информация
Отчет о результатах деятельности ФГАНУ "ВНИМИ"

Новая продукция
«Продукт кисломолочный «Актифилин» для детей дошкольного и школьного возраста <br> ТУ 10.86.10-032-00419785-2017, ТИ
«Продукт кисломолочный «Актифилин» для детей дошкольного и школьного возраста
ТУ 10.86.10-032-00419785-2017, ТИ



Выборы директора

7 июня 2018 г. состоялось общее собрание работников ФГАНУ «ВНИМИ» по выборам директора ФГАНУ «ВНИМИ».
 


Какую информацию вы хотели бы найти на нашем сайте ?
Описание ГОСТов
Научные статьи
Цены на молочное сырье или анализ цен
Предстоящие выставки и конференции

Результаты | Опросы
Голосов:3228
 
 
УЧЕНИКИ И СОТРУДНИКИ О Н.Н.ЛИПАТОВЕ

УЧЕНИКИ И СОТРУДНИКИ О Н.Н.ЛИПАТОВЕ

Николай Никитович Липатов был незаурядным, ярким и уникальным явлением в области науки и практики отечественной молочной промышленности во второй половине ХХ века.

С его именем связаны преобразование ВНИМИ в общепризнанный и ведущий центр научного обеспечения молочной отрасли, качественный и количественный рост научного потенциала института, вывод уровня научных исследований его ученых на передовые линии научно-технического прогресса как в фундаментальном плане, так и в части решения важнейших прикладных задач отрасли.

Блестящий организатор науки, Н.Н. Липатов создал в институте продуманную и эффективную систему подготовки аспирантов, сумел сформировать коллектив единомышленников, нацеленный на решение самых актуальных задач молочной промышленности, наладил сотрудничество с ведущими учеными и руководителями других отраслевых НИИ и вузов.

Отмечая его огромную организаторскую роль, следует отметить, что прежде всего он был выдающимся ученым. Николай Никитович внес существенный вклад в развитие теории сепарирования и создание новых типов саморазгружающихся, комбинированных и многосекционных сепараторов. Он по праву считается основоположником теории непрерывных методов производства творога на основе коагуляции белков молока в потоке, на основе которой создано серийное высокопроизводительное автоматизированное оборудование для выпуска этого продукта, не имеющее аналогов в мировой практике.

Значительное внимание в своей деятельности он уделял развитию теории и практики сухих молочных продуктов. На основе крупномасштабного сотрудничества с различными исследовательскими, проектно-конструкторскими и машиностроительными организациями впервые в стране было освоен выпуск высокопроизводительных автоматизированных комплексов для выпарки и сушки молока. За работы в этой области ему было присвоено звание лауреата премии Совета Министров СССР.

Талант и интуиция Николая Никитовича определили его как лидера, который впервые поставил, проработал и решил наиболее узловые и перспективные направления развития научных исследований в молочной отрасли. В частности, по его инициативе во ВНИМИ были развернуты работы по исследованию процессов и созданию в молочной промышленности оборудования для электродиализа и ультрафильтрации, получению сухого быстрорастворимого молока, продуктов детского питания, ЗЦМ, казеината натрия и т.п.

Развитие и научная основа указанных направлений были раскрыты Николаем Никитовичем Липатовым в фундаментальных монографиях, ставших настольными книгами для широкого круга ученых и специалистов.

Важной чертой Н.Н.Липатова как ученого была его нацеленность на приоритетное изучение вопросов качества и безопасности молока, экологии продуктов питания, перспектив развития молочной промышленности в XXI веке, так же отраженных в соответствующих монографиях. Выход этих работ, и до сего дня не утративших своей актуальности, свидетельствует о чрезвычайно высокой прозорливости его как ученого, способного с высокой объективностью оценивать вопросы развития молочного дела на много лет вперед.

Это объясняется совершенно уникальными способностями Н.Н.Липатова быть в гуще научных страстей, собирать вокруг себя талантливых исследователей и особенно молодежь, быть объективным арбитром в диспутах и спорах. По ражала его способность «заражать» новыми идеями и подходами к реализации исследований, умением прислушиваться к мнению других, а также жестко и открыто отстаивать принципы, которыми поступаться нельзя. Его талант, эрудиция, глубокие знания заслужили уважение ученых как в нашей стране, так и за рубежом. Не случайно многие годы он был членом исполнительного комитета Международной молочной федерации, председателем пищевой секции Комитета Совета Министров СССР по Ленинским и Государственным премиям, членом пленума и председателем экспертного совета ВАК и т.д. Говоря о Н.Н.Липатове как о руководителе и ученом, следует подчеркнуть масштабность его мышления, умение вырабатывать взаимоприемлемые и реалистические решения, быть всегда на гребне самых передовых новаций.

Его отличало невероятное трудолюбие, открытость, доброжелательность, проницательность, громадная эрудиция в различных сферах науки, искусства и литературы.

Он был настоящим Патриотом своей страны, Ученым и Гражданином. 



 

 







Статистика
Locations of visitors to this page
отправить сообщение с сайта контакты поиск по сайту на главную ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии