Личный кабинет
     E-Mail:
     Пароль:
забыли пароль | Регистрация
 
 

ФГАНУ "ВНИМИ"
Подразделения
Интеллектуальная собственность
  Монографии
  Публикации
    Публикации руководства института
    Публикации сотрудников лаборатории молочно-белковых концентратов, пищевых добавок и продуктов на их основе
    Публикации сотрудников лаборатории молочных консервов
    Публикации сотрудников лаборатории новых технологических процессов производства цельномолочных продуктов
    Публикации сотрудников лаборатории ресурсосберегающих процессов и специальной тематики
      Техническая документация, предлагаемая к реализации
    Публикации сотрудников лаборатории санитарной обработки оборудования
    Публикации сотрудников лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ
    Публикации сотрудников лаборатории технологии стерилизованных молочных продуктов
    Публикации сотрудников центральной лаборатории микробиологии
    тест
  Патенты
  Видео-материалы
  Информационный Бюллетень ВНИМИ
Продукция и услуги
Обучение
Полезная информация
Отчет о результатах деятельности ФГАНУ "ВНИМИ"

Новая продукция
«Молоко питьевое низко- и безлактозное»<br> ТУ 10.51.11-042-00419785-2018
«Молоко питьевое низко- и безлактозное»
ТУ 10.51.11-042-00419785-2018



Выборы директора

7 июня 2018 г. состоялось общее собрание работников ФГАНУ «ВНИМИ» по выборам директора ФГАНУ «ВНИМИ».
 


Какую информацию вы хотели бы найти на нашем сайте ?
Описание ГОСТов
Научные статьи
Цены на молочное сырье или анализ цен
Предстоящие выставки и конференции

Результаты | Опросы
Голосов:3228
 
 
ДОНСКАЯ Галина Андреевна
ДОНСКАЯ Галина Андреевна

Радиация и продукты питания

 

Радиация и продукты питания

Самая крупная техногенная катастрофа XX века - авария на  Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 года, стала причиной попадания в атмосферу огромного количества радиоактивных веществ, в том числе долгоживущих, таких как цезий-137 (период полураспада 30 лет), стронций-90 (период полураспада 29 лет). Радиоактивный след распространился далеко за пределы Украины, достигнув территории Швеции, США, Канады, Китая, Японии, стран Центральной и Западной Европы.
Непосредственным участником в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986-92 г.г. была лаборатория спецтематики ВНИМИ. Под ее руководством разработаны и апробированы в промышленных условиях ионообменные колонны для дезактивации, то есть очистки молока от радионуклидов йода – 131, цезия-137, стронция-90 с помощью ионообменных смол. В Брянской области на Гордеевском маслозаводе был организован цех по переработке загрязненного радионуклидами молока.
Разработанные во ВНИМИ и апробированные в промышленных условиях методы и средства по очистке и переработке загрязненного радионуклидами молока, способны обеспечить получение безопасных в санитарно-гигиеническом отношении молочных продуктов.
Ионообменные  колонны и смолы можно использовать в современных условиях для повышения термоустойчивости молока, снижения бактериальной обсемененности, регулирования минерального состава при производстве функциональных продуктов.
В настоящее время во ВНИМИ совместно с ООО «Консит» разработана  производительностью 3,5 и 10 т/час для повышения термоустойчивости молока. По заказам предприятий могут быть изготовлены колонны указанной производительности с приложением к ним регламента обработки молока с помощью ионообменных смол. Специалисты ВНИМИ готовы оказать консультации по методам обработки молока ионообменными смолами с целью повышения его термоустойчивости, снижения кислотности или направленного изменения солевого состава молока.
С учетом неблагоприятной экологической обстановки лаборатория ВНИМИ разрабатывает функциональные молочные продукты, способствующие выведению из организма различных токсичных веществ.
Разработанные во ВНИМИ «Напитки кисломолочные с пищевыми волокнами» (ТУ 9222-211-00419785-03) и «Пасты творожные с пищевыми волокнами» (ТУ 9222-290-00419785-03) с различными пищевкусовыми добавками способствуют не только развитию собственной бифидо- и лактофлоры, снижению уровня холестерина в крови, но и выведению из организма радионуклидов и тяжелых металлов. Продукты, где в качестве пребиотиков используются нерастворимые пищевые волокна, полученные из натурального свекловичного сырья, разработаны в России впервые. Проходя через желудочно-кишечный тракт эти волокна освобождают от накопившихся шлаков наши сосуды, усиливают кровообращение, а следовательно, улучшают работу сердечно-сосудистой системы.
Паста творожная «Витакальцин» (ТУ 9222-365-00419785-05), обогащенная дополнительным источником кальция в виде альгината кальция, витаминами С, Д и природными антиоксидантами (чеснок или крапива) рекомендуется не только для профилактики остеопороза и коррекции нарушенного кальциевого обмена, «Витакальцин» рекомендуется в качестве средства алиментарной профилактики среди населения, подвергшегося воздействию ионизирующего излучения, либо проживающего на радиоактивно загрязненных территориях. Входящий в состав продукта альгинат кальция является прекрасным энтеросорбентом, выводит из организма радионуклиды, аллергенные иммуноглобулины, повышает устойчивость организма к различным заболеваниям.
Трудно представить, какие катаклизмы ожидают нас в будущем. Авария на АЭС «Фукусима-1» является очередным серьезным напоминанием о важности постоянного радиационного контроля продуктов питания и оснащении приоритетных предприятий молочной отрасли необходимыми материалами, оборудованием и технологиями для получения безопасных молочных продуктов.

На данный момент нет ни одного отзыва.

Написать отзыв






Статистика
Locations of visitors to this page
отправить сообщение с сайта контакты поиск по сайту на главную ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии